ПОЛОЖЕНИЕ КУБКА МАСТЕРОВ
ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕРИИ ЛЫЖНЫХ МАРАФОНОВ RUSSIALOPPET
Календарь Кубка Мастеров включает основные дистанции для мужчин и женщин всех марафонов Серии. Соревноания различаются по длине, стилю прохождения и ландшафту трассы. Гонки объединяют лыжников любого возраста и разной степени подготовки и каждый год привлекают на старт десятки тысяч участников.
Кубок дает возможность каждому лыжнику, финишировавшему в не менее чем 2-х марафонах в различных Федеральных Округах РФ, получить место в общем зачете. Целью Кубка мастеров является привлечение к участию в марафонах сильнейших в своих возрастных группах лыжников.
В сезоне 2021 Кубок состоит из 39-х этапов, зачет проводится в 15-ти возрастных группах у мужчин и женщин. Победители Кубка и последующие места в рейтинге определяются по сумме 5-ти результатов.
УЧАСТНИКИ
Участником розыгрыша Кубка Мастеров считается спортсмен:
1. закончивший дистанцию не менее, чем в 2-х этапах в 2х Федеральных Округах РФ ;
2. имеющий Паспорт Russialoppet
3. достигший 17-летнего возраста к 31.12.2021
* пример расчёта возраста участника 2004 г.р.: возраст = 2021 – 2004 = 17 лет
РЕЗУЛЬТАТЫ
Зачетными для мужчин и женщин являются все дистанции, указанные в Календаре Кубка:
· основные дистанции и дистанции спутники-полумарафоны для мужчин и женщин обозначены через /;
· дистанции полумарафоны являются основными дистанциями для групп 17-18 лет;
Победитель Кубка в каждой возрастной группе определяется по наибольшей сумме очков, набранной в 5-ти зачетных этапах.
Возраст участников определяется на момент 31.12.2021.
* пример расчёта для участника 1985 г. р.: возраст = 2021 – 1985 = 36 лет = группа 35-39, код 2
ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ
КОД | МУЖЧИНЫ | ЖЕНЩИНЫ | ГОД РОЖДЕНИЯ |
ЮД18 | М 17 – 18 | Ж 17 – 18 | 2003 – 2002 |
ЮД20 | М 19 – 20 | Ж 19 – 20 | 2001 – 2000 |
ЮД23 | М 21 – 23 | Ж 21 – 23 | 1999 – 1997 |
МЖ0 | М 24 – 29 | Ж 24 – 29 | 1996 – 1991 |
МЖ1 | М 30 – 34 | Ж 30 – 34 | 1990 – 1988 |
МЖ2 | М 35 – 39 | Ж 35 – 39 | 1985 – 1981 |
МЖ3 | М 40 – 44 | Ж 40 – 44 | 1980 – 1976 |
МЖ4 | М 45 – 49 | Ж 45 – 49 | 1975 – 1971 |
МЖ5 | М 50 – 54 | Ж 50 – 54 | 1970 – 1966 |
МЖ6 | М 55 – 59 | Ж 55 – 59 | 1965 – 1961 |
МЖ7 | М 60 – 64 | Ж 60 – 64 | 1960 – 1956 |
МЖ8 | М 65 – 69 | Ж 65 – 69 | 1955 – 1951 |
МЖ9 | М 70 – 74 | Ж 70 – 74 | 1950 – 1946 |
МЖ10 | М 75 − 80 | Ж 75 – 80 | 1945 – 1941 |
МЖ11-12 | М 80 + | Ж 80 + |
1940 + |
Финиширующим участникам начисляются очки по представленным формулам.
|
Формула расчета очков для дистанций-спутников:
|
где tх - время участника, tо - время лидера в возрастной группе.
В случае равенства зачетных очков между несколькими участниками в одной возрастной группе, лидер и последующие места участников соревнования определяется:
a) по наибольшему количеству побед в группе на этапах соревнования;
b) по наибольшему числу завоеванных 2-х, 3-х мест и т.д.;
c) в случае равенства по всем этим показателям лидер и последующие места участников определяется по лучшему месту, завоеванному в обязательном этапе;
d) в случае в случае равенства по всем этим показателям, лидер и последующие места участников определяются по лучшему месту, завоеванному в последней очной гонке.
НАГРАЖДЕНИЕ
Кубками награждаются спортсмены, занявшие 1-3 места в каждой возрастной группе.
Награждение проводится в рамках ежегодной церемонии награждения Мастеров Russialoppet после завершения сезона.
В случае неявки спортсмена на церемонию награждения призы остаются в распоряжении организаторов.
Календарь
Николов Перевоз |
18.01.2020 Пересвет 50(35)/21/7/3/1 км СВ |
||
На Комёле |
25.01.2020 Вологда 50/25, 12.5 км СВ |
||
Сокольи Горы |
01.02.2020 Самара 51/34/17/10 км СВ |
||
Сокольи Горы Кл |
02.02.2020 Самара 30/10 км КЛ |
||
Николов Перевоз Кл |
15.02.2020 Пересвет 40/ 20 / 10 / 5 / 1 км КЛ + CВ |
||
Карелия Ски Фест |
22.02.2020 Петрозаводск 50/25/10/3 км СВ |
||
Карелия Ски Фест Кл |
23.02.2020 Петрозаводск 50/25/10/3 км КЛ |
||
Бам Ангарский Марафон |
23.02.2020 Ангарск 50/30/20 км СВ |
||
Демино |
29.02.2020 Рыбинск 50 км СВ |
||
Тольяттинский |
29.02.2020 Тольятти 50/30/20/10/5 км СВ |
||
Демино Классика |
01.03.2020 Рыбинск 25/10/5/1 км КЛ |
||
Казанский Марафон |
07.03.2020 Казань 50/25, 5 км СВ |
||
Сахалинский Марафон |
07.03.2020 Южно-Сахалинск 50/30/5/1 км СВ |
||
Европа-Азия |
07.03.2020 Первоуральск 50/35/15/2 км СВ |
||
Бам Огоньки Всжд |
07.03.2020 Иркутск 50/36, 22, 1 км КЛ |
||
Марафон Мгу |
14.03.2020 Красногорск ОТМЕНА км СВ |
||
Азия-Европа-Азия |
14.03.2020 Новоуральск 50/30/5 км км КЛ |
||
Бам Ангара Ski |
15.03.2020 Иркутск 51/34, 17, 1 км СВ |
||
Двигатель |
15.03.2020 Зеленогорск ОТМЕНА/17/34 км СВ |
||
Марафон Кулаковой |
21.03.2020 Ижевск ОТМЕНА км СВ |
||
Настоящий Мужик |
28.03.2020 Чусовой ОТМЕНА км СВ |
||
Праздник Севера |
28.03.2020 Мурманск ОТМЕНЁН км СВ |
||
Кубок Устьи |
28.03.2020 Малиновка ОТМЕНА км КЛ |
||
Праздник Севера Кл |
29.03.2020 Мурманск ОТМЕНЁН км КЛ |
||
Югорский Марафон |
11.04.2020 Ханты-Мансийск ОТМЕНА км СВ |
||
Авачинский Марафон |
19.04.2020 Петропавловск-Камчатский ОТМЕНА км СВ |
||
Байкальский Марафон |
25.04.2020 с. Максимиха ОТМЕНА/30/20/10/5/1,5 км СВ |
||
Шижма |
05.12.2020 Верхошижемье 50/25 км СВ |