ПОЛОЖЕНИЕ КУБКА МАСТЕРОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ СЕРИИ ЛЫЖНЫХ МАРАФОНОВ RUSSIALOPPET
Календарь Кубка Мастеров Russialoppet (далее – Кубок) включает основные дистанции для мужчин и женщин 16-ти марафонов Серии, различающихся по длине, стилю прохождения и ландшафту трассы, и не пересекающиеся по дате проведения. Гонки объединяют лыжников любого возраста и разной степени подготовки и каждый год привлекают на старт десятки тысяч участников.
Кубок дает возможность каждому лыжнику, финишировавшему в не менее чем 2-х марафонах, получить место в общем зачете. Целью Кубка мастеров является привлечение к участию в марафонах сильнейших в своих возрастных группах лыжников.
В сезоне 2019 Кубок состоит из 20-ти этапов, зачет проводится в 15-ти возрастных группах у мужчин и женщин. Победители Кубка и последующие места в рейтинге определяются по сумме 5-ти результатов.
УЧАСТНИКИ
Участником розыгрыша Кубка Мастеров считается спортсмен:
1. закончивший дистанцию не менее, чем в 2-х этапах
2. имеющий Паспорт Russialoppet
3. достигший 17-летнего возраста к 31.12.2019
* пример расчёта возраста участника 2002 г.р.: возраст = 2019 – 2002 = 17 лет
РЕЗУЛЬТАТЫ
Зачетными для мужчин и женщин являются все дистанции, указанные в Календаре Кубка:
• для марафонов, имеющих классическую и коньковую гонку в разные дни (Дёминский марафон, Европа-Азия, Праздник Севера, Токсовский), основными считаются обе дистанции (даже если они короче 50 км), т.е. участие в обоих гонках будет засчитано как участие в двух этапах.
• дистанции-спутники являются основными дистанциями для групп 17-18 лет;
• некоторые дистанции для женщин, отличающиеся от основных дистанций для мужчин. Победитель Кубка в каждой возрастной группе определяется по наибольшей сумме очков, набранной в 5-ти зачетных этапах. Возраст участников определяется на момент 31.12.2019.
* пример расчёта для участника 1984 г. р.: возраст = 2019 – 1984 = 35 лет = группа 35-39, код 2
ВОЗРАСТНЫЕ ГРУППЫ
КОД | МУЖЧИНЫ | ЖЕНЩИНЫ | ГОД РОЖДЕНИЯ |
ЮД18 | М 17 – 18 | Ж 17 – 18 | 2002 – 2001 |
ЮД20 | М 19 – 20 | Ж 19 – 20 | 2000 – 1999 |
ЮД23 | М 21 – 23 | Ж 21 – 23 | 1998 – 1996 |
МЖ0 | М 24 – 29 | Ж 24 – 29 | 1995 – 1990 |
МЖ1 | М 30 – 34 | Ж 30 – 34 | 1989 – 1985 |
МЖ2 | М 35 – 39 | Ж 35 – 39 | 1984 – 1980 |
МЖ3 | М 40 – 44 | Ж 40 – 44 | 1979 – 1975 |
МЖ4 | М 45 – 49 | Ж 45 – 49 | 1974 – 1970 |
МЖ5 | М 50 – 54 | Ж 50 – 54 | 1969 – 1965 |
МЖ6 | М 55 – 59 | Ж 55 – 59 | 1964 – 1960 |
МЖ7 | М 60 – 64 | Ж 60 – 64 | 1959 – 1955 |
МЖ8 | М 65 – 69 | Ж 65 – 69 | 1954 – 1950 |
МЖ9 | М 70 – 74 | Ж 70 – 74 | 1949 – 1945 |
МЖ10 | М 75 − 80 | Ж 75 − 80 | 1944 − 1940 |
МЖ11-12 | М 80 + | Ж 80 + | 1939 + |
Финиширующим участникам начисляются очки по представленным формулам.
|
Формула расчета очков для дистанций-спутников:
|
где tх - время участника, tо - время лидера в возрастной группе.
В случае равенства зачетных очков между несколькими участниками в одной возрастной группе, лидер и последующие места участников соревнования определяется:
a) по наибольшему количеству побед в группе на этапах соревнования;
b) по наибольшему числу завоеванных 2-х, 3-х мест и т.д.;
c) в случае равенства по всем этим показателям лидер и последующие места участников определяется по лучшему месту, завоеванному в обязательном этапе;
d) в случае в случае равенства по всем этим показателям, лидер и последующие места участников определяются по лучшему месту, завоеванному в последней очной гонке.
НАГРАЖДЕНИЕ
Кубками награждаются спортсмены, занявшие 1-3 места в каждой возрастной группе.
Награждение проводится в рамках ежегодной церемонии награждения Мастеров Russialoppet после завершения сезона.
В случае неявки спортсмена на церемонию награждения призы остаются в распоряжении организаторов.
Календарь
Сокольи Горы |
02.02.2019 Самара 51/34/17/10 км СВ |
||
Николов Перевоз | Пересвет Поддерживается Fischer |
02.02.2019 Пересвет 50/30/10/5/1 км КЛ |
||
Токсовский Марафон |
02.02.2019 Токсово 50/25/10/5 км СВ |
||
Токсовский Марафон Классика |
03.02.2019 Токсово 30/10 км КЛ |
||
Николов Перевоз | Веретьево Поддерживается Fischer |
10.02.2019 Веретьево 50/25/10/5/1 км СВ |
||
Марафон Лопатина |
17.02.2019 Воронеж 50/38/12 км СВ |
||
Карелия Ски Фест |
23.02.2019 Петрозаводск 50/35/17/спринт км СВ |
||
Демино |
02.03.2019 Рыбинск 50 км СВ |
||
Тольятти |
02.03.2019 Тольятти 50/30/20/10/5 км СВ |
||
Демино Классика |
03.03.2019 Рыбинск 25/10/5/1 км КЛ |
||
Сахалинский Марафон |
09.03.2019 Южно-Сахалинск 50/35/5/1 км СВ |
||
Бам |
09.03.2019 Иркутск 50/34/17 км КЛ |
||
Казанский Марафон Поддерживается Fischer |
10.03.2019 Казань 50/25/5 км СВ |
||
Марафон Мгу |
16.03.2019 Красногорск 50 км СВ |
||
Кубок Устьи |
23.03.2019 Малиновка 50/25/10/1 км КЛ |
||
Праздник Севера Поддерживается Fischer |
30.03.2019 Мурманск 50/25/0,2 км СВ |
||
Праздник Севера Классика Поддерживается Fischer |
31.03.2019 Мурманск 50/25 км КЛ |
||
Югорский Марафон |
06.04.2019 Ханты-Мансийск 50/25/5 км СВ |
||
Байкальский Марафон |
20.04.2019 с. Максимиха 50/30/20/10/5/1,5 км СВ |
||
Авачинский Марафон |
21.04.2019 Петропавловск-Камчатский 60/30/1,5 км СВ |